Standings
Pos.NameCountryTotal PointsRound 1Round 2Round 3Round 4Round 5Round 6Round 7Round 8Round 9
1Julian Kunze8990.61000100010001000990.61000100010001000
2Giorgos Tzanetos8817.3975.9968.4996961995.7987.8977.2981.7973.6
3Tim Heinemann8774.8993.1974.8996.1972.7978.7994.1956.9967.6940.8
4Alexander Dornieden8633.6969.4962.3957.1947.2964.6955.1951.9957969
5Andre Santos8354.2929.3968.9987939956.6877.3929.4871.9894.8
6Moritz Löhner8340.9939.8963.9994.1954971.8872.9879.4912.7852.3
7Cristian Moisescu8202.4903.5900.5907.8905.3932929908.6903.5912.2
8Cristiano de Sá8180.2897.3909913.8900.6935.1896.7918.1906.5903.1
9Surnia Ulula8151.2905.3906.2929.1903.8918.9913.1895.4887.2892.2
10Enrico Sansone7766.6862.6860.3861.2848.7885.4861864.1858.5864.8
11Davide Toccaceli7693.3958.8944.4968.8960.61000975.1-961.4924.2
12Hendrik Fritsch7587.1836829.6877.4826.4840.2854826.4853.6843.5
13Marvin Otterbach7574.8880.6857.1905.4843.7856.2816.8790.1799.2825.7
14IT M00nt7556.4838.8859.1859.8842861.6823.4800.8834.7836.2
15Daniel Cziranku7527.5861.3807.2853.5881.4824.1809.4808.6841.3840.7
16Marcos Bermejo7502.8828.2823.6843.4841.3865848.5834.1812806.7
17Vytautas Adomaitis7426.6837.2832.2877836839.5804.1792.7803.3804.6
18Philip Matzick7362.4826.8840.3815.4826.2835.2814.7782.8803.5817.5
19Gergo Baldi7360907.3931.6894.9868.4916933.1944.8963.9-
20David Zelder7355.3836.4849.3868.6828.1836.7802.5772.1757.1804.5
21Marcel Kaiser7299.2810.7828.3827.7827.6809.3784.1784.4806.9820.2
22Jochen Mauch7282.1824.7803816.6857.6816.9780.1796.9781.3805
23Thomas Kinza7236.6808.7836.9810.3804.7842.8786.1759771.8816.3
24Thomas Stempurszki7232794.9809.4827.8824.3790.2803.2821785.9775.3
25lorenzo marras7160.9811.9799808.4800.2806.7792.1769.9791.4781.3
26Sascha Hetzel7115.1818.5804.4831.5834.3831.1722.5756.3738.1778.4
27Didac Sanchez7048.9777.1775810.1820.4811.8825.6794687747.9
28Jürgen Grittmann7011.2791.4792.1792.3828.1757.3750.6764.9733.2801.3
29Andreas Gremme6959.5795.5799.7746.9795.2792.9741757.8758.7771.8
30Raffaele Gagliardi6949783.2767.9765.9820.2768.6769.2735.5761.1777.4
31Adam Jonas6944.4789.6744.4749.3789.2777.3754.9778.9772.6788.2
32Stefan Fritsch6940.9781.4786.9828.6871.5806.7740.1676.1723.3726.3
33Bo Dilton6905.9784.7786.1778.1789.3762.6741.9736.6757.2769.4
34gourloi maxence6882.5786.9766.4777.4787.4757.2754.6712.3751.9788.4
35Andy Drehas6874.9759.2758.8774.9774.8772.1772.4747.3752.7762.7
36Marcel Weber6849.9738.6803.7759.7749.5772.8748759.2786.9731.5
37Björn Zelder6830.3797.5802.8802.5800.5776.8686.1688.7750.8724.6
38Markus Schönfelder6825.2860.1826.7901.3842861.7841.4815.9876.1-
39Mimran Alexis6810.5713.6710.3793.5777.8789.6771.1757.3780.6716.7
40Fabio Pietryga6754.2765.2775.3706.5788.7747.1749.7691.7764.2765.8
41Klaus Schulze6744.3880.5882.8834.9801.7866.9867.1779.6830.8-
42Thomas Brandl6729.6758.8754.1802.9796.4731.9733.7695715.9740.9
43Jens Uwe6701.7769.1728.1721.1764.6747.3732.5733.2768.6737.2
44Leonel Carneiro6696.9779.6773.1787.3783.3789759.6660.9660.4703.7
45Guillaume Lartigue6670.6796.7748.5725794.8738.2695.4707.8711.4752.8
46Thomas Schmidt6667.2757.9749.2720.5729.4758.1746.3744.7739.7721.4
47Georges Deurwaerder6655.5779.8730.7726.4735.8795.5676.9724.6734.1751.7
48cedric Augier6614745755.3750.6756.8780.8722.9698.2706.8697.6
49Lubos Vetrík6610.5748.8715.9686.8758.2774.9703.9704.7752.4764.9
50Herman Hebos6610.5767.6722.1724.7738.9771.2688.2717.8733.8746.2
51Robert Myszkowski6583.9751.3762.5678.5791.3712.6695718.8709764.9
52Nils Herbstrieth6548.1730.2742.3730.8758.5782.6623.2699.4720.7760.4
53Onkel Alonso6522.5722.3727709.8754.1743.6717.3714.4730.8703.2
54Marcel Hohloch6516.3730.3720.1764.5765.6716.9670.9695.8710.7741.5
55Mika Kallweit6512.2721677734.9836.9734.7693.5667.4699.4747.4
56michael cleve6508776.3760.6714.1787.4697662.4692.7693.8723.7
57Kevin Möhring6490.1735.3717.6723.2767.3759.7680.4688.2724.8693.6
58Jason Monds6472.7695.5671.6725.8769.2782.7719.5678.7711718.7
59Adam Pinczes6465.8757.8720.9757.1738730.7671.4662.9741.7685.3
60Not Available6446.3710.6719.4736.3804.5764.3703.5690659.2658.5
61Helmut Braun6439.8740.6735.6742.7811.2720.3613.1666.2672.1738
62Dirk Knatz6412.1801.5801.4810.2802.9803.6812.8787.5792.2-
63Stéphane Albert6375.8715.4709789.4753.7641.3622.2674.9733.6736.3
64Zhang Tianyang6370742.6738.4678.7790.2728.6639.6674.8657.7719.4
65Tom Brandt6364.5743719.4718.4752.9730.5627.2663713697.1
66Sven Friedrich6324.6675.1701.5727.7724.7711.9743.6705.2673.9661
67Benedikt Sauer6303.3702.9668.9722.2706.8731.8708.8672.1676.1713.7
68Andre Almeida6303.3672690.5727.4743.7725671.9686.1701.6685.1
69Boldizsar Szabo6212.9701.8686.1767.2712.7682.9642.5681.7678.2659.8
70Andrew Kudriavtsev6211.9699.4679.5718754.1718.8670.2611.5680.7679.7
71Chris Hinz6161.2678.7704.9671.2726.9671659.6657.7689.9701.3
72Jan Stange6137.5876.4-881.7885.6848885.3844.1916.4-
73Branislav Zukić6123.7661.1645.7710.9692.9698.3632.6702.8721.2658.2
74Ismail Yakubu6116.1825.8819781844.3807.4626653.4-759.2
75JOSE PAULO6074753.2681.2695.6747.7722.9586.3584.1581.9721.1
76Srankó Zsolt6070.4686.1644.8716.9718635622.7667697.8682.1
77Deividas Bybartas6054.8758795.1814.9769.1816.6730.5758.7611.9-
78Vincent Revel6049.2738750.7763.4787.6766.2737.6729.6776.1-
79László Mészáros6039.1650.6695.7674.1701.7686.2705.5649.9621.9653.5
80Christian Guntrum6018.4661676.7716.9687.3686.5623.4629.1670.3667.2
81Ronny Kuehrig5995.9702.8701.9717.7721.4684.4617.5613.7595.3641.2
82James Kane5975.1722667.8616.4757.6696.6606.3612.9665.2630.3
83wil so5970.8729.9715.7627.6684.6693.9645.4659.4573.8640.5
84Attila Háda5963.6672.7628.3668.8653684.7648.5668.9693.4645.3
85Tommy Mo5961697.6736.2655.4703670.6627.9636.1603.4630.8
86Antonio Amez5957.2656.6665.2687.4715.8655.2608.9644.4673.5650.2
87Ralf Piringer5936.6774706.4705.6831758.9724.6708.5727.6-
88SH Laurisch5932.1622.1611.5675.3704.8592.1691.5687.1697.5650.2
89Ludovic NECTOUX5927.2686.6665.5646.8718.2682.7627.7639.3590.8669.6
90Tarou Monaca5909.1595.2645.5687.8696723.2655.1672.3612.6621.4
91RAPTUS DIRT5895.2660.2648.4634.6708.1727.2643.4688.8590.4594.1
92Christian Eichstaedt5887.4622.9628.2689.8697.9641.7661646.8676.1623
93Marcel Back5874.8586.4639648.5726.2709.5585.4662.9670646.9
94Sergey Konorev5874.1719.9755725.3792.5735723.8705.7716.9-
95jürgen kotten5870.5665.3657.8651.8678.1715.7604.8612.4632.8651.8
96Vlad Afanasiev5868668.4656655.3706.9663.6621.9652.1629.1614.7
97Michael Schäfer5853.2634.3609.5693.3722.7611.2609.1648.8690.7633.6
98Norbert Becker5842.5710.9703721.9742741667.4620.6338.2597.5
99Thorsten Pietryga5842.3749.7692.7707.8724.1632.1568.2571.5583613.2
100Magnus Stjerneby5837.9696.1707.9678.8726.2749.8582.6688.3382.2626
...
150Doreen Seidel5483.6537.8530.5622.6594.6673567666.3649.7642.1
...
375Simon Wirth4282.4738.8687.6723.2735.9709.9687---
...
468Christian Lundgaard3865.8820.3666.7811.1793.3774.4----
...
652Marius Nakken3285.7693.2--672.7743.9459.3--716.6
...
710Joonas Lappalainen3127.7751.2-811.8---749.8814.9-
...
818Wilhelm Weirich2874.6960.4962.8951.4------
...
964Robert Shwartzman2633.4902.9894.2836.3------
...
996Marcel Lipp2573.4897.1831.2845.1------
...
1165Sheldon van der Linde2270.5-728.7805.4736.4-----
...
1634Sönke Brederlow1699.3------499.7609.8589.8
...
1885Gustavo Frigotto1487.4728.3759.1-------
...
2247Attila Tassi1238.6600.8637.8-------
...
2970Gary Paffett940.3469.4---470.9----
...
3791Lukas Moraes686.2686.2--------
...
4812Matheus Biriba545.4545.4--------
...
7790Sandro Schlott DS-Motorsport330.3330.3--------
...
10719luis dolor00--------

Entrance requirements of the Mercedes-AMG Online Race Competition Online Game 2016 Let the Mercedes-AMG DTM Team boost you from the virtual into the real racing cockpit

1. Eligibility requirements

The Mercedes-AMG Online Race Competition is open to every participant of legal driving age (min. 18 years old) and in possession of a valid driver’s license class “B” or equivalent.

2. Competition

The Mercedes-AMG Online Race Competition is an international championship, which manages to make virtual reality become reality. The competition is operated by the Mercedes-AMG DTM Team. You can get access to the online competition via the platform “Race HUB DTM” mercedes.me/onlineracecompetition The most successful gamers will receive the chance to take part in an AMG Driving Academy Event held by Mercedes-AMG. The Online Race Competition will be held in parallel to the DTM Season. Each Monday beforehand the subsequent DTM-race weekend the race track will be unlocked. Further, the previous race tracks will be unlocked constantly, so as to give participants, who register themselves later, the opportunity to take part in the entire competition. Each Friday of the subsequent race weekend, one of the eight race drivers will also compete in the simulator and set a time for reference. The championship ranking and the best lap times per race track will be published online at mercedes.me/onlineracecompetition. The most successful eight race drivers will be invited to the final DTM race at Hockenheim, Germany. Here, they will compete in a virtual racing against the eight Mercedes-AMG DTM race drivers.

3. Time schedule of the Mercedes-AMG Online Race Competition

The Mercedes-AMG Online Race Competition will begin on Saturday, 7th May 2016 and end on Monday, 3rd October 2016 at 10:00am (MEZ). Subsequently the eight winners of the Online Competition will be notified in writing via E-mail. The winners are obliged to confirm their participation - in writing - in the final virtual race until Wednesday, 5th October at 10:00am the latest. Herewith, the winners agree that their names will be published in press releases, which will then be made public via channels of the Mercedes-AMG DTM Team. Daimler AG will bear the expenses of the journey, accommodation, VIP-Ticket for Friday until Sunday and Shuttle with regards to the final round at Hockenheim. Day of arrival will be Friday, 14th October 2016. The final race will be executed at the VIP area of the Mercedes-AMG DTM Team and be held on Friday, 14th October 2016 at the Hockenheimring. The best four drivers of the final virtual race will each win the participation in an AMG Driving Academy Event, including costs for the journey and accommodation. Hyperlink to the Mercedes-AMG eligibility requirements of the AMG Driving Academy 2016/2017 (as pdf) A reimbursement of the winnings in cash or a transfer to other persons is not possible.

4. Host of the Mercedes-AMG Online Race Competition

Daimler AG Epplestraße 225 70546 Stuttgart

4.a Host of the Mercedes-AMG Driving Academy Events

Mercedes-AMG GmbH Daimlerstraße 1 D-71563 Affalterbach

5. Data confidentiality statement

The ascertainment and handling of personal Data is carried out according to the German data protection law. Only personal data relevant so as to successfully execute the journey will be gathered and forwarded to partners of the Daimler AG. All employees and partners of the Daimler AG will be sworn to secrecy by the Daimler AG with regards to the data protection law. Transmission of data to public authorities will only be done in line with statutory protection. The participant expressly agrees to this. After execution of the competition all data will be deleted.

6. Premature ending of the competition

Daimler AG has the right to end the competition at any time and own wish. No claims can be asserted out of a premature ending of the competition. Daimler AG has the right to exclude one or more participants from the competition in case of any manipulation, attempt to do so or if it has reasonable suspicion.

7. Amendments

Daimler AG has the right to amend the terms and condition at any time being also effective for future terms. The applicants will be notified accordingly.

8. Exclusion of Rights

Recourse to the courts is not permitted. Within this competition exclusively rights of the federal republic Germany is applicable. Further, the court of law of the Daimler AG is to be used. In case any terms and conditions become void or ineffective or a loophole appears, all other terms and conditions remain intact. Terms and conditions that are void or ineffective or include a loophole will be kept alive with effective content which is nearest to the intention of the void content. The user automatically agrees to the eligibility requirements with the participation in the competition itself.

Teilnahmebedingungen der Mercedes‐AMG Online Race Competition Onlinespiel 2016. Mit dem Mercedes-AMG DTM-Team aus dem virtuellen ins echte Cockpit.

1. Teilnahmebedingungen

Die Teilnahme an der Mercedes-AMG Online Race Competition ist für alle Personen im In- und Ausland möglich. Alle Teilnehmer müssen volljährig (mindestens 18 Jahre) und im Besitz eines gültigen Führerscheins der Klasse B sein.

2. Wettbewerb

Die Mercedes-AMG Online Race Competition ist ein internationaler Wettbewerb, die das Virtuelle zur Realität werden lässt. Sie wird von dem Mercedes-AMG DTM Team durchgeführt. Sie erreichen die Online Competition über die Plattform Race Hub DTM: mercedes.me/onlineracecompetition Die erfolgreichsten Online-Spieler erhalten die Chance, an einem AMG Driving Academy Event von Mercedes-AMG teilzunehmen.

Die Online Race Competition findet parallel zur DTM-Saison statt. Am Montag vor dem jeweiligen DTM-Rennwochenende wird die aktuelle Rennstrecke online freigeschaltet. Dabei bleiben die vorherigen Strecken immer online, um später eingestiegenen Teilnehmern noch die Möglichkeit zu geben vollumfänglich an der Meisterschaft teilzunehmen. An dem jeweiligen Freitag des Rennwochenendes tritt einer der acht Mercedes-AMG DTM-Fahrer im Simulator an und setzt eine Referenzzeit. Die Meisterschaftswertung und die besten Rundenzeiten je Rennstrecke sind unter mercedes.me/onlineracecompetition einzusehen.

Die erfolgreichsten acht Onlineracer werden zum DTM-Final-Rennen an die Rennstrecke nach Hockenheim eingeladen. Dort bestreiten sie das virtuelle Finalrennen gegen die acht Mercedes-AMG DTM-Fahrer.

3. Zeitlicher Ablauf der Mercedes-AMG Online Race Competition

Start der Mercedes-AMG Online Race Competition ist Samstag der 7. Mai 2016. Rennschluss der Online Race Competition ist am Montag, 3. Oktober 2016 um 10:00 Uhr (MEZ). Anschließend werden die acht Sieger der Online-Competition schriftlich per E-Mail benachrichtigt. Die Sieger sind verpflichtet, ihre Teilnahme an dem virtuellen Finalrennen bis spätesten Mittwoch, den 5. Oktober um 10.00 Uhr schriftlich mitzuteilen. Die Gewinner erklären sich damit einverstanden, dass ihre Namen in einer Pressemitteilung bekanntgegeben werden, die über die Kanäle des Mercedes-AMG DTM Teams veröffentlicht wird. Für die Finalrunde in Hockenheim übernimmt die Daimler AG die Kosten für die Anreise, Unterkunft, VIP-Ticket von Freitag bis Sonntag sowie Shuttle. Anreise ist Freitag, der 14. Oktober. Das Finalrennen findet ebenfalls am 14. Oktober in dem VIP-Bereich des Mercedes-AMG DTM Teams statt.

Die besten acht Onlineracer nehmen an dem virtuellen Finalrennen gegen die acht Mercedes-AMG DTM Fahrer teil. Die besten vier Onlineracer gewinnen die Teilnahme an einem AMG Driving Academy Event inkl. Anreise und Unterkunft. Link zur Mercedes-AMG Teilnahmebedingungen der AMG Driving Academy 2016/2017 (als PDF) Eine Ausschüttung des Gewinns in bar sowie eine Übertragung des Gewinns auf andere Personen ist ausgeschlossen.

Die besten zwei Fahrerinnen und die besten zwei Fahrer aus Finalrennen & Fitnesstest gewinnen die Teilnahme an einem AMG Driving Academy Event inkl. Anreise und Unterkunft. Link zur Mercedes-AMG Teilnahmebedingungen der AMG Driving Academy 2016/2017 (als PDF)

Eine Ausschüttung des Gewinns in bar sowie eine Übertragung des Gewinns auf andere Personen ist ausgeschlossen.

4. Veranstalter Mercedes-AMG Online Race Competition

Daimler AG Epplestraße 225 70546 Stuttgart

Veranstalter Mercedes-AMG Driving Academy Events Mercedes-AMG GmbH Daimlerstraße 1 D-71563 Affalterbach

5. Datenschutz

Die Erhebung und Verarbeitung aller personenbezogenen Daten erfolgt nach den deutschen gesetzlichen Datenschutzbestimmungen. Es werden nur solche persönlichen Daten erhoben und an Partner der Daimler AG weitergeleitet, die zur Abwicklung der Reise notwendig sind. Alle Mitarbeiter und Partner der Daimler AG werden von der Daimler AG zur Verschwiegenheit auf das Datengeheimnis verpflichtet. Eine Datenübermittlung an staatliche Stellen oder Behörden erfolgt nur im Rahmen gültiger Rechtsvorschriften. Der Teilnehmer erklärt sich hiermit einverstanden. Nach Durchführung des Gewinnspiels werden die Daten gelöscht

6. Vorzeitige Beendigung der Aktion

Die Daimler AG hat das Recht, die Aktion jederzeit nach freiem Ermessen zu beenden oder abzubrechen. Aus einer vorzeitigen Beendigung können keine Ansprüche hergeleitet werden. Die Daimler AG hat das Recht bei Manipulationen oder dem Versuch oder dem Verdacht der Manipulation einen oder mehrere Teilnehmer von der Gewinnspielteilnahme auszuschließen.

7. Änderungen

Die Daimler AG behält sich ausdrücklich das Recht vor, diese Bedingungen jederzeit, mit Wirkung für die Zukunft, zu ändern oder anzupassen. Die Bewerber werden hierüber an geeigneter Stelle informiert.

8. Rechtsausschluss

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Es gilt ausschließlich das Recht der Bundesrepublik Deutschland und im Streitfall der Gerichtssitz von Daimler AG. Sollten vorgenannte Bestimmungen dieser Teilnahmebedingungen unwirksam sein oder eine Lücke aufweisen, bleiben die anderen Bestimmungen davon unberührt. Unwirksame oder lückenhafte Bestimmungen werden mit einem wirksamen Inhalt aufrechterhalten, der dem unwirksamen Inhalt seinem Sinn nach am nächsten kommt. Mit der Teilnahme akzeptiert der Nutzer automatisch die Teilnahmebedingungen